суббота, 9 сентября 2017 г.

Осень

Об осени можно сказать, что в это время года нужно одевать пальто и что в умеренных широтах часто идут дожди. Но что еще можно сказать об осени? Осень знаменует собой переход лета в зиму, когда дни начинают становятся короче, а листья на деревьях начинают окрашиваться в яркие цвета и опадать. Вот несколько интересных фактов об осени. Осенью есть одни сутки, в которые день равен ночи. Наверняка, Вы слышали про это явление. Оно называется днем осеннего равноденствия.


Не на всей территории планеты Земля бывает осень. Например, если Вы живете на Экваторе или в центральной части планеты, то Вы не увидите осень. Осень начинается в сентябре на северном полушарии, а вот в южном полушарии осень начинается в марте. Что происходит с растениями? Растения, как известно, используют солнечный свет для создания питательных веществ и обеспечения себя ими, сохраняя свой зеленый цвет. Когда дни становятся короче и растения получают меньше солнечного света, они перестают вырабатывать те питательные вещества и не красуются разными цветами. Они становятся не красными, желтыми или коричневыми от части и по причине отходов, которые попадают из почвы пока нет солнечного света.

Осень - удовольствие для животных. Белки, например, собирают и прячут орехи и прочую еду именно осенью. Они сохраняют орехи для будущей зимы, чтобы питаться ими, когда вокруг будет один снег. Интересно, что они именно закапывают орехи, а проросшие из них не трогают. Птицы мигрируют круглый год, но осень - пик сезона для миграции. Увеличиваются длина перелета и его скорость. 

Источник: http://happy-halloween.ru/news/77-interesnye-fakty-ob-oseni.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий