воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Чтение полезно для здоровья



«Чтение – лучший способ расслабиться, даже 5 минут за книгой может хватить чтобы снизить уровень стресса на 68%. Согласно новым исследованиям, чтение в этом смысле срабатывает лучше и быстрее, чем другие методы успокоения «измотанных» нервов, такие как прослушивание музыки (на 61%), прогулка (на 42%) или чашка чая (на 54%)».
Наука получает все новые доказательства того, что процесс чтения полезен для здоровья почти так же, как и спорт. Так, профессор Оксфордского университета Джон Стейн говорит, что чтение нельзя отнести к категории «пассивного времяпрепровождения».
«Во время чтения вы упражняете весь мозг, – считает ученый. – Когда мы погружаемся в книгу, то делаем нечто большее, чем просто следим за сюжетом. Воображая, как с героями происходит нечто хорошее, мы как бы на мысленном уровне проделываем все то же самое с самим собой». Данное утверждение было недавно доказано при помощи МРТ-сканирования. Оказалось, что если человек читает про природные ландшафты, звуки, запахи и вкусы, то в тот момент у него в голове задействуются те же самые участки мозга, которые были бы активированы при соприкосновении с реальными, а не книжными ощущениями.
Другими словами, наш мозг симулирует то, что проживают и испытывают герои книг, как если бы мы сами были на их месте. А ведь этого не происходит даже в тот момент, когда мы смотрим телевизор или играем на компьютере.

http://solbiblfil2.ucoz.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий