суббота, 4 апреля 2015 г.

Как улучшить экологическое состояние своего города




Экология стремительно набирает популярность среди населения. Все чаще из уст граждан и активистов звучат призывы экологического направления. Большинство жалуются на власть страны за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего власть не делает, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах ... Подождите, а это случайно не вы ли вчера выбросили обертку с конфеты себе под ноги? А это не вы выбросили окурок на тротуар? Эти вопросы риторические, они не требуют ответа.

Поэтому чтобы улучшить экологическое состояние не только города, но и страны, нужно начать с себя! Если каждый перестанет мусорить, то только тогда будет чисто. Как бы банально не звучала эта фраза, но это чистая правда. Конечно, не каждый понимает важность этого вопроса в силу своей неопытности и недальновидности. Поэтому таким людям нужно постоянно напоминать об этом с помощью экологов и экологических программ, проектов.

Также к чистоте и порядку нужно приучать людей с детства. Еще в садике нужно проводить экологические акции по сбору макулатуры. Играя, дети воспринимают информацию в два раза быстрее. Поэтому просто зачитывание информации не поможет - нужно привлекать детей и чтобы в их памяти осталась важность данного вопроса.

Конечно, одним человеческим энтузиазмом экологическую систему не построишь. Здесь нужна и помощь власти, и финансирования меценатов, и разумный подход специалистов. Действительно, власть мало уделяет внимания экологическому состоянию страны. Поверьте, если правильно обращаться за помощью к ней, если использовать определенные рычаги влияния, то все у нас получится.

Помочь улучшить экологическое состояние можно с помощью не только наших, но и международных экологических проектов и акций. Не ленитесь, приобщайтесь к ним и привлекайте других. Не бойтесь стать собственно инициатором проведения того или иного проекта. Ведь все в ваших руках, и чем больше людей примет участие, тем больше будет результат. Не бойтесь устраивать субботники. Хотя бы семейные или школьные. Даже от такой деятельности будет огромная польза вашему городу.

Поэтому, главное правило на пути к чистоте своего города - начать с себя и привлекать других. Возьмите себе за правило жить в чистоте и благополучии. Если мы не начнем, то кто? Кто будет любить нашу страну кроме нас ?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий