понедельник, 6 октября 2014 г.

Книжная серия "Великие русские путешественники"


Книжная серия 

"Великие русские путешественники"

Дорогие друзья! 
Предлагаем вам познакомиться с уникальными книгами - необычными историями путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктиду,  Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие, далёкие и неизведанные земли. Вас ждёт рассказ о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания.
Если вы мечтаете увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников - эти книги для вас!
Историю географических открытий писали Фаддей Беллинсгаузен и Иван Гончаров,  Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены  Русского географического общества.
Надеемся, что их воспоминания и путевые заметки  подвигнут вас на изучение России и географии мира.


Беллинсгаузен, Ф. Ф. Открытие Антарктиды / Ф. Ф. Беллинсгаузен. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 480 с., ил. - (Великие русские путешественники).
"Открытие Антарктиды" - это подробный путевой дневник , который вёл выдающийся российский флотоводец Фаддеей Фаддеевич Беллинсгаузен во время своего знаменитого кругосветного плавания (1819-1821). За эти годы два российских шлюза - "Восток" и "Мирный" - исследовали Антарктиду. последнюю неоткрытую до того часть света, континент-загадку, в самом существовании которого многие сомневались.
Книга Ф. Ф. Беллинсгаузена и сегодня, спустя почти 200 лет после написания, захватывает и увлекает не только изобилием ярких запоминающихся подробностей, но и самой личностью автора. Беллинсгаузен живо отзывается на всё случившееся в чужеземных портах и в открытом море, выразительно характеризует участников экспедиции, с особенной теплотой пишет о своём верном помощнике - командире "Мирного" М. П. Лазареве.
Благодаря открытиям Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева российская географическая наука приобрела мировое значение и дала мощный импульс организации самой знаменитой отечественной исследовательской организации  XIX века - Русского географического общества.
Десятки цветных и более трёх сотен старинных чёрно-белых картин и рисунков не просто украшают книгу - они позволяют буквально заглянуть в прошлое, увидеть экспедицию глазами её участников.

Крузенштерн, И. Ф. Первое российское плавание вокруг света / И. Ф. Крузенштерн . - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 475, [12] л. цв. ил. - (Великие русские путешественники).
Записки выдающегося российского мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштейна - увлекательный и подробный рассказ о первой русской кругосветной экспедиции, о том, как Россия налаживала связи с тогда ещё российскими Аляской и Калифорнией.
Во время плавания "Надежды" и "Невы" был собран такой огромный астрономический, географический и этнографический материал, что он не до конца изучен ещё и сегодня. Успешно проведённое первое кругосветное плавание россиян обогатило мировую науку открытиями и исследованиями, далеко раздвинувшими пределы естествознания и географии (Карл Бэр). Особенно любопытны описания быта и нравов аборигенов и рассказы о Камчатке и Японии. Крузенштейн и Лисянский произвели на жителей Страны восходящего солнца такое впечатление, что стали персонажами классических японских гравюр.
Заслуги И. Ф. Крузенштейна высоко оценило мировое научное сообщество: его труд "Путешествие вокруг света" был издан на русском, немецком, английском, французском, итальянском, голландском, шведском и датском языках. Моряк- исследователь стал членом не только Российском, но и Шведской академии наук.
Всемирно признанный мореплаватель, обладавший непререкаемым авторитетом в российском научном мире, стал одним из инициаторов создания в 1845 году Русского географического общества.

Врангель, Ф. П. Путешествие по Сибири и Ледовитому морю / Ф. П. Врангель. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 480 с. : ил. - (Великие русские путешественники).
Выдающийся русский мореплаватель, почетный член Петербургской Академии наук, правитель русских поселений в Америке, морской министр, государственный деятель, стоявший у истоков создания Русского Императорского географического общества, адмирал Фердинанд Петрович Врангель (1797 - 1870) прожил жизнь, полную невероятных приключений и опасных путешествий. Его заслуги перед российской географической наукой неоценимы. Он совершил три кругосветных путешествия. В 1820 - 1824 гг. возглавлял Колымский отряд экспедиции для поисков северных земель, в том числе - острова, названного впоследствии его именем. Окончательно доказал существование Северо-Восточного морского прохода. Был главным правителем русских поселений в Америке, директором Российско-Американской компании, морским министром.
Читатели во всем мире уже 170 лет со жгучим интересом читают его «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю», которое - уникальный случай - в иностранных переводах начало выходить еще до первого отечественного издания и стало мировым географическим бестселлером. Это книга, полная прекрасных описаний природных богатств Сибири, быта и нравов населявших ее народов, пережитых в экспедициях опасностей и испытаний.

Головнин, В. М. Записки капитана флота / В. М. Головнин. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 480 с., ил. - (Великие русские путешественники).   
В плеяде российских мореплавателей Василий Михайлович Головнин «1776— 1831» занимает особое место. Вице-адмирал, член-корреспондент Петербургской Академии наук, он внес значительный вклад во все области военно-морского дела, много сделал для организации и строительства российского флота, известен как талантливый ученый и писатель, воспитал целую плеяду отважных русских мореплавателей: Ф.П. Литке, Ф.П. Врангеля, Ф.Ф. Матюшкина и других. Именем Головнина названы мыс на юго-западном берегу Северной Америки — бывшей «Русской Америки», гора на острове Новая Земля, пролив в гряде Курильских островов, залив в Беринговом море.
Всегда вопреки обстоятельствам и судьбе — такой была жизнь Головнина и таким стало его кругосветное путешествие на шлюпе «Диана». Отдав долг Родине, Василий Михайлович выполнил свои «обязательства» и перед читающей публикой, открыв в книге «Записки в плену у японцев» загадочный мир Японии и ее обитателей. Уникальный материал о неведомой тогда стране и ее народе плюс блестящий литературный талант — неудивительно, что книга Головнина сразу стала бестселлером, получила массу восторженных отзывов и была переведена на многие европейские языки.
Как и все издания серии «Великие путешественники», книга В. М. Головнина великолепно оформлена и насыщена большим количеством редких иллюстраций, позволяющих взглянуть на описываемые автором страны и народы глазами первооткрывателей.

Макаров, С. О. «Ермак» во льдах / С. О. Макаров. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 480 с., цв. ил. - (Великие русские путешественники).  Адми­рал Сте­пан Оси­по­вич Ма­ка­ров (1849- 1904) – един­ствен­ный из рус­ских фло­то­вод­цев, ко­то­ро­му до­ве­лось по­слу­жить на всех че­ты­рёх фло­тах им­пе­рии - Бал­тий­ском, Чер­но­мор­ском, Ти­хо­оке­ан­ском и Се­вер­ном (который он по сути, и создал). Ма­ка­ров снис­кал глу­бо­чай­шее ува­же­ние и пре­дан­ную лю­бовь не толь­ко мо­ря­ков, но и всех, с кем сво­ди­ла его судь­ба - от свя­то­го пра­вед­но­го Иоан­на Крон­штадт­ско­го до ле­ген­дар­но­го осво­бо­ди­те­ля Бал­кан ге­не­ра­ла Ско­беле­ва. В кни­ге «Ер­мак» во льдах» вы­да­ю­щий­ся рус­ский фло­то­во­дец, неуто­ми­мый мо­ре­пла­ва­тель, круп­ный учё­ный–оке­а­но­граф, та­лант­ли­вый изоб­ре­та­тель и неза­у­ряд­ный пи­са­тель рас­ска­зы­ва­ет о сво­ём лю­би­мом де­ти­ще – пер­вом в ми­ре ле­до­ко­ле арк­ти­че­ско­го клас­са. Сот­ни ста­рин­ных фо­то­гра­фий, ри­сун­ков, карт и схем поз­во­ля­ют уви­деть всё то, о чём пи­шет ав­тор. Кни­гу до­пол­ня­ют дру­гие пуб­ли­ка­ции адми­ра­ла, обо­га­щая пред­став­ле­ние о лич­но­сти ав­то­ра и ши­ро­те его ин­те­ре­сов.

Беринг, В. Й. Камчатские экспедиции / Витус Беринг. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 473,[2] с., [12] л. цв. ил. : ил. - (Великие русские путешественники). Именем знаменитого русского мореплавателя, капитан-командора Витуса Йонассена Беринга (1681-1741) названы пролив, море, архипелаг и остров. В книге собраны документы и отчеты участников Первой (1725-1730) и Второй (1734-1742) Камчатских экспедиций, подробно рассказывающие о ходе исследований в сложных, подчас смертельно опасных условиях походов в малоизведанные районы Сибири и Дальнего Востока. В уникальное издание, кроме документов экспедиций и сочинений их участников: Свена Вакселя, Г. Миллера и С. П. Крашенинникова, вошли также обзорные труды историка российского флота и морских географических открытий В. Н. Верха и немецкого географа Ф. Гельвальда.
Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далеких землях. Это дало возможность в первой половине XIX века создать одну из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны - Русское географическое общество.
Дополняющий повествование визуальный ряд, представленный сотнями карт, черно-белых и цветных старинных картин и рисунков, позволит, читая о событиях, живо представить себе обстановку, в которой они происходили.

Никитин, А. Хождение за три моря : с приложением описания других купцов и промышленных людей в Средние века / А. Никитин . - Москва : Эксмо : тОко, 2015. - 480 с., ил. - (Великие русские путешественники). Во все времена люди стремились  к открытию новых земель в разных уголках Земли. Но была одна чудесная страна, куда неудержимо влекло всякого деятельного европейца - Индия. В 1466 году русский купец Афанасий Никитин отправился на Кавказ. Но один его корабль был захвачен разбойниками, другой потопила буря. Чтобы рассчитаться с долгами, Никитин пошёл в Персию, а оттуда - в Индию. В путешествиях по этой сказочной стране Афанасий провёл три удивительных года, полных встреч с невиданными на Руси диковинками. С тех пор прошло 500 лет, но и сегодня книга Никитина открывает двери в неведомые миры древней экзотической Индии и загадочной русской души.
В приложениях приведены интереснейшие рассказы о странствиях, совершенных в разные годы (до и после  Никитина) в те же районы Индии и сопредельные страны. Благодаря этому предлагаемую книгу отличает фактическая насыщенность и разнообразие материала.

Обручев, В. А. От Кяхты до Кульджи ; Путешествие в Центральную Азию и Китай. Мои путешествия по Сибири / В. А. Обручев. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 480 с. : ил. - (Великие русские путешественники). Геолог, палеонтолог, педагог и писатель-фантаст — автор знаменитого романа «Земля Санникова», надворный советник и Герой Социалистического Труда, академик Академии Наук СССР, ученик знаменитых русских исследователей И. Мушкетова и Г. Потанина, Владимир Афанасьевич Обручев «1863—1956» за свою долгую жизнь написал более 3800 научных и художественных трудов. Эта книга раскроет перед читателем увлекательный и неповторимый мир исследований и открытий, совершенных автором в 1888—1936 гг. в Центральной Азии и Китае, а также в его захватывающих путешествиях по Сибири, оживающий на страницах нашего издания благодаря сотням цветных и черно-белых иллюстраций и фотографий, многие из которых сделаны самим автором, чье прославленное имя носят минерал обручевит, оазис в Антарктиде, множество улиц, библиотек и научных учреждений в разных городах нашей страны.


Пржевальский, Н. М. Путешествия в Центральной Азии / Н. М. Пржевальский. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 505, [2] с., ил. - (Великие русские путешественники).
В издании представлены избранные страницы дневников выдающегося русского путешественника Н. М. Пржевальского, которые являют собой увлекательный рассказ об экспедициях в Уссурийский край, Монголию, Китай, пустыню Гоби и в Тибет. Заповедная уссурийская тайга, голые монгольские степи, диковинные ландшафты Китая, опасные горные тропы ламаистского Тибета, иссушающая жара пустынь Гоби и Такла-Макан - все это он прошел, и не раз, чтобы крепче связать с Россией ее собственные дальневосточные окраины. Благодаря его неутомимым усилиям Монголия, Китай и Тибет стали ближе России.
Н. М. Пржевальский был избран почетным членом Русского географического общества. Уже после первой экспедиции в Центральную Азию он был удостоен Константиновской медали Русского географического общества, стал почетным доктором нескольких университетов, а после третьей экспедиции заслуги Пржевальского признало все мировое сообщество.
   Это богато иллюстрированное издание повествует о приключениях и экстремальных происшествиях, подстерегающих путешественников в диких экзотических уголках Земли.

Крашенинников, С. П. Описание земли Камчатки / С. П. Крашенинников. - Москва : Эксмо : Око, 2015. - 472 с., ил. - (Великие русские путешественники).
На то, чтобы этот эпохальный труд увидел свет, его автор положил жизнь: отправившись из Санкт-Петербурга в научную экспедицию юным студентом, Крашенинников вернулся в столицу только через десять лет - и ешё двенадцать, до последнего своего дня, готовил книгу к изданию. Здесь собраны захватывающие, невероятные, но тем не менее абсолютно достоверные описания всего, что Крашенинников встретил и изучил во время путешествия: от гигантских трав и горячих гейзеров Камчатки до жизни и языка камчадалов.
"Описание земли Камчатки" Степана Петровича Крашенинникова - первый российский научный труд, который немедленно после выхода из печати был переведён на большинство европейских языков и вызвал огромный интерес у учёных и читателей публики.
Так трудами и героическими подвигами во имя Отечества закладывался фундамент мировой славы российской науки. А в середине XIX века усилиями таких же самоотверженных первопроходцев, как С. П. Крашенинников, была создана знаменитая исследовательская организация - Русское географическое общество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий